St. Regis Saadiyat Island

St. Regis Saadiyat Island

Art déco trifft arabische Muster: Das St. Regis bringt die Grandezza seines New Yorker Stammhauses an den Strand von Saadiyat. Statt Check-in-Schaltern empfängt Sie ein opulenter Raum – draußen warten Strandclub und Golfplatz.

  • Strandclub direkt am weißen Sandstrand
  • 18-Loch-Golfplatz in Wüstenkulisse
  • Angebot kostenlos und unverbindlich

Kostenlos & unverbindlich

St. Regis Saadiyat Island anfragen

Ihr Reiseziel ist gesetzt – passt das?
Wie soll Ihre Reise aussehen?

Ihr Wunschhaus ist nicht dabei? Einfach eintippen – wir vermitteln auch darüber hinaus.

Worauf legen Sie besonders Wert?

Mehrfachauswahl möglich – danach richtet sich unsere Empfehlung.

Wer reist mit?

Hilft uns, gleich passende Häuser vorzuschlagen – statt zu raten.

Letzter SchrittWohin dürfen wir Ihre Vorschläge senden?

Ihr persönlicher Reisedesigner meldet sich innerhalb von 24 Stunden mit ersten Vorschlägen – auf dem Weg, den Sie hier wählen. Ob es weitergeht, entscheiden Sie danach in aller Ruhe.

Sie erhalten zwei bis drei durchdachte Vorschläge, die zu Ihren Angaben passen – mit Begründung, warum genau diese Auswahl.

Wir verwenden Ihre Angaben ausschließlich zur Bearbeitung Ihrer Anfrage. Wie wir mit Ihren Daten umgehen, steht in der Datenschutzerklärung.

Keine Buchung, keine Kosten – nur eine persönliche Antwort innerhalb von 24 Stunden.

Ihre Anfrage geht direkt an Ihren persönlichen Reisedesigner – kein Callcenter, kein Verteiler

5,0 von 5 bei ProvenExpert 20+ Jahre Luxusreisen 1 fester Ansprechpartner

Lage

Saadiyat

Im Norden der Insel, direkt am Golf

Transfer

ca. 34 km

Fahrt vom Flughafen Abu Dhabi

Golf

18 Loch

Platz direkt am Resort

Charakter

Art déco

New Yorker Erbe trifft Arabien

Unsere Einordnung

New Yorker Glanz am arabischen Strand

Das St. Regis Saadiyat Island übersetzt das Flaggschiff aus New York in den Orient: keine Check-in-Schalter, sondern ein opulenter Empfangsraum mit Doppeltreppe und handgeblasenem Kronleuchter. Der Art-déco-Stil wird mit kalligrafischen Kunstwerken und islamischen geometrischen Mustern verwoben, die Farbpalette folgt der Wüstenlandschaft.

Der makellose weiße Sandstrand gehört zum Gelände, der Strandclub zählt zu den besten der Stadt. Dazu kommt ein 18-Loch-Golfplatz in einer Landschaft, in der sonst Sand das dominierende Element ist – und der Persische Golf lädt direkt vor der Haustür zum Baden ein.

Saadiyat Island selbst liegt nur rund 500 Meter östlich des Hafens von Abu Dhabi und entwickelt sich zum Kulturzentrum der Stadt. Wer klassischen Glamour mit Strand und Golf verbinden will, ist auf der Insel richtig.

Wohnen

Vom Golf View Room bis zur Executive Suite

Alle Kategorien haben einen privaten Balkon – der Unterschied liegt in Blickrichtung und Platz.

Golf View & Sea View Rooms

55 qm · privater Balkon

Golf View & Sea View Rooms

Warme Farben und edle Holzelemente, dazu ein privater Balkon mit Blick wahlweise auf den Golfplatz oder den Ozean – die klassisch-elegante Einstiegskategorie.

  • 55 qm mit privatem Balkon
  • Wahlweise Golfplatz- oder Meerblick
Golf View & Sea View Rooms anfragen
Junior Suite Sea View

83 qm · Meerblick

Junior Suite Sea View

Großzügiger Wohnraum mit stilvollem Interieur und privatem Balkon mit Blick aufs offene Meer – die richtige Wahl, wenn das Zimmer mehr sein soll als ein Schlafplatz.

  • 83 qm Wohnfläche
  • Balkon mit weitem Meerblick
Junior Suite Sea View anfragen
Executive Suite

105 qm · getrennte Bereiche

Executive Suite

Getrennter Wohn- und Schlafbereich, separate Gästetoilette und ein großzügiger Balkon zum Persischen Golf – viel Platz für lange Aufenthalte.

  • Separater Wohnbereich
  • Gästetoilette
  • Großer Balkon zum Persischen Golf
Executive Suite anfragen

Vor Ort

Was das Haus besonders macht

Strandclub & Strand

Der weiße Sandstrand gehört zum St.-Regis-Gelände, der Strandclub zählt zu den besten der Stadt – ungestörte Strandtage mit Service, der Wünsche vorwegnimmt.

Golf am Haus

18 Loch in einer Kulisse, in der sonst Sand dominiert – direkt am Resort, mit dem Persischen Golf als Nachbarn.

Iridium Spa & Pools

Mehrere Pools und der Iridium Spa mit Wellness-Anwendungen und Massagen für die Erholung nach der Golfrunde.

Kultur & Ausflüge

Der Kulturdistrikt von Saadiyat mit dem Louvre Abu Dhabi liegt auf derselben Insel; Ferrari World und die Innenstadt sind gut erreichbar.

Preise

Was St. Regis Saadiyat Island kostet

Die Raten hängen von Saison und Kategorie ab. Zur ersten Orientierung:

Konkretes Angebot anfordern

Richtwerte

Doppelzimmer, 2 Erwachseneab ca. 300 € pro Nacht

Richtwert, kein verbindliches Angebot. Den tagesaktuellen Preis für Ihre Reisedaten nennen wir Ihnen im persönlichen Angebot.

Ehrlich gesagt

Für wen dieses Haus passt – und für wen nicht

Passt gut, wenn Sie…

  • Sie mögen klassischen Glamour – Art déco, Kronleuchter, großer Empfang
  • Sie wollen Strandclub-Atmosphäre statt reiner Liegewiese
  • Sie golfen gern direkt am Haus
  • Sie möchten Strand und Kultur auf einer Insel verbinden

Überlegen Sie es sich, wenn Sie…

  • Sie bevorzugen puristisch-modernes Design – dann passt das Park Hyatt besser
  • Sie suchen Wüstenstille statt Resortleben
  • Sie wollen zu Fuß in die Stadt – Saadiyat ist eine Insel, ohne Auto oder Taxi geht hier wenig

Häufige Fragen

Was Reisende zu St. Regis Saadiyat Island fragen

Wie weit ist das St. Regis Saadiyat Island vom Flughafen entfernt?

Rund 34 Kilometer. Saadiyat Island liegt nur etwa 500 Meter östlich des Hafens von Abu Dhabi – die Stadt ist also schnell erreicht.

Kann man im St. Regis direkt golfen?

Ja, der 18-Loch-Platz liegt direkt am Resort. Wer mehrere Plätze spielen will: Der Saadiyat Beach Golf Club beim Park Hyatt liegt auf derselben Insel.

Welche Alternativen gibt es auf Saadiyat Island?

Das Jumeirah at Saadiyat Island ist die modernere, nachhaltig ausgerichtete Wahl; das Park Hyatt die puristische. Welches Haus passt, hängt vor allem von Ihrem Stilempfinden ab – wir beraten Sie gern.

Was kostet eine Nacht im St. Regis Saadiyat Island?

Als Richtwert: ab etwa 300 Euro pro Nacht für zwei Erwachsene, abhängig von Saison und Kategorie. Ihr persönliches Angebot erstellen wir kostenlos und unverbindlich.

Alternativen

Alternativen, die wir ebenfalls empfehlen

Nachhaltig am StrandJumeirah at Saadiyat Island

Saadiyat Island · 20 Min. zum Flughafen

Jumeirah at Saadiyat Island

Gleiche Insel, modern und nachhaltig statt klassisch-glamourös.

  • Direkt am Naturstrand von Saadiyat Island
  • 10 Minuten in die Innenstadt von Abu Dhabi
  • Louvre Abu Dhabi auf derselben Insel
Preis auf AnfrageAnfragen
Golf & 9 km StrandPark Hyatt Abu Dhabi

Saadiyat Island · 25 Min. zum Flughafen

Park Hyatt Abu Dhabi

Puristischer, mit 9 km Naturstrand und Golfplatz nebenan.

  • Direkt am 9 km langen Naturschutzstrand
  • Saadiyat Beach Golf Club direkt nebenan
  • 10 Minuten in die Innenstadt von Abu Dhabi
Preis auf AnfrageAnfragen
Ikone Abu DhabisEmirates Palace

Abu Dhabi, Corniche · 30 Min. zum Flughafen

Emirates Palace

Noch mehr Auftritt: der Palast an der Corniche.

  • Am westlichen Ende der Corniche
  • 1,3 km Privatstrand mit Yachthafen
  • 100 Hektar Parkanlage rund um das Haus
Preis auf AnfrageAnfragen

Alle Häuser in der Übersicht

Ihr nächster Schritt

St. Regis Saadiyat Island unverbindlich anfragen

Vier kurze Schritte, 24 Stunden bis zur ersten Rückmeldung. Ohne Verpflichtung, ohne Kosten – und mit einem Menschen am anderen Ende.

Jetzt anfragen
Anrufen WhatsApp Reise anfragen